Eventi

Oscar 2015: tutte le candidature

Oscar 2015: tutte le candidature

Oscar 2015: tutte le candidature

Oscar 2015: sono state annunciate da poco tutte le candidature del premio più prestigioso di Hollywood. Nove nomination per Birdman e Grand Budapest Hotel. Fuori Fincher e Nightcrawler.

Oscar 2015: Birdman ottiene nove nomination

Oscar 2015: Birdman ottiene nove nomination

La cerimonia degli Oscar 2015 si svolgerà il prossimo 22 febbraio al Dolby Theatre di Los Angeles e sarà condotta da Neil Patrick Harris. In lizza per il miglior film ci sono otto titoli: American Sniper (con cui Bradley Cooper ha ottenuto la sua terza nomination come miglior attore), Birdman, Boyhood, Grand Budapest Hotel, La teoria del tutto, The Imitation Game, Selma – La strada per la libertà e Whiplash. Tra le sorprese (in fatto di grandi esclusi) ci sono David Fincher come miglior regista per Gone Girl – L’amore bugiardo (che comunque si aggiudica una nomination per l’attrice protagonista, Rosamund Pike), Jessica Chastain (acclamata in A most violent year), Jake Gyllenhaal per Nightcrawler – Lo sciacallo e il film d’animazione The Lego Movie. Non ce l’ha fatta nemmeno Jennifer Aniston, la cui performance in Cake era stata apprezzata dalla critica. Insomma, questi Oscar 2015 sono pronti a far discutere. Julianne Moore si aggiudica la nomination per Still Alice e, molto probabilmente, la statuetta sarà sua. Meryl Streep raggiunge quota 19 nomination con la strega nel musical Disney Into the Woods. Ecco di seguito la lista completa dei nominati agli Oscar 2015:

Oscar 2015: Grand Budapest Hotel candidato a nove statuette

Oscar 2015: Grand Budapest Hotel candidato a nove statuette

  • FILM D’ANIMAZIONE
    BIG HERO 6 – Don Hall, Chris Williams e Roy Conli
    BOXTROLLS – LE SCATOLE MAGICHE – Anthony Stacchi, Graham Annable e Travis Knight
    DRAGON TRAINER 2 –  Dean DeBlois e Bonnie Arnold
    SONG OF THE SEA – Tomm Moore e Paul Young
    LA STORIA DELLA PRINCIPESSA SPLENDENTE – Isao Takahata and Yoshiaki Nishimura
  • DOCUMENTARIO (LUNGOMETRAGGIO)
    CITIZENFOUR – Laura Poitras, Mathilde Bonnefoy and Dirk Wilutzky
    FINDING VIVIAN MAIER – John Maloof and Charlie Siskel
    LAST DAYS IN VIETNAM – Rory Kennedy and Keven McAlester
    IL SALE DELLA TERRA – Wim Wenders, Juliano Ribeiro Salgado and David Rosier
    VIRUNGA Orlando von Einsiedel and Joanna Natasegara
  • DOCUMENTARIO (CORTOMETRAGGIO)
    CRISIS HOTLINE: VETERANS PRESS 1 – Ellen Goosenberg Kent and Dana Perry
    JOANNA – Aneta Kopacz
    OUR CURSE – Tomasz Sliwinski and Maciej Slesicki
    THE REAPER (LA PARKA) – Gabriel Serra Arguello
    WHITE EARTH – J. Christian Jensen
  • MONTAGGIO
    AMERICAN SNIPER – Joel Cox and Gary D. Roach
    BOYHOOD – Sandra Adair
    GRAND BUDAPEST HOTEL – Barney Pilling
    THE IMITATION GAME – William Goldenberg
    WHIPLASH – Tom Cross
  • CANZONE ORIGINALE
    EVERYTHING IS AWESOME da THE LEGO MOVIE – musica e testi di Shawn Patterson
    GLORY da SELMA – musica e testi di John Stephens e Lonnie Lynn
    GRATEFUL da BEYOND THE LIGHTS – musica e testi di Diane Warren
    I’M NOT GONNA MISS YOU da GLEN CAMPBELL… I’LL BE ME – musica e testi di Glen Campbell e Julian Raymond
    LIST STARS da BEGIN AGAIN – musica e testi di Gregg Alexander e Danielle Brisebois
  • SCENOGRAFIE
    GRAND BUDAPEST HOTEL – Production Design: Adam Stockhausen; Set Decoration: Anna Pinnock
    THE IMITATION GAME – Production Design: Maria Djurkovic; Set Decoration: Tatiana Macdonald
    INTERSTELLAR – Production Design: Nathan Crowley; Set Decoration: Gary Fettis
    INTO THE WOODS – Production Design: Dennis Gassner; Set Decoration: Anna Pinnock
    MR. TURNER – Production Design: Suzie Davies; Set Decoration: Charlotte Watts
  • CORTOMETRAGGIO ANIMATO
    THE BIGGER PICTURE – Daisy Jacobs and Christopher Hees
    THE DAM KEEPER – Robert Kondo and Dice Tsutsumi
    FEAST – Patrick Osborne and Kristina Reed
    ME AND MY MOULTON – Torill Kove
    A SINGLE LIFE – Joris Oprins
  • CORTOMETRAGGIO LIVE ACTION
    AYA – Oded Binnun and Mihal Brezis
    BOOGALOO AND GRAHAM – Michael Lennox and Ronan Blaney
    BUTTER LAMP (LA LAMPE AU BEURRE DE YAK) – Hu Wei and Julien Féret
    PARVANEH – Talkhon Hamzavi and Stefan Eichenberger
    THE PHONE CALL – Mat Kirkby and James Lucas
  • MONTAGGIO DEL SUONO
    AMERICAN SNIPER – Alan Robert Murray and Bub Asman
    BIRDMAN Martín Hernández and Aaron Glascock
    LO HOBBIT: LA BATTAGLIA DELLE CINQUE ARMATE – Brent Burge and Jason Canovas
    INTERSTELLAR – Richard King
    UNBROKEN – Becky Sullivan and Andrew DeCristofaro
  • SONORO
    AMERICAN SNIPER – John Reitz, Gregg Rudloff and Walt Martin
    BIRDMAN – Jon Taylor, Frank A. Montaño and Thomas Varga
    INTERSTELLAR – Gary A. Rizzo, Gregg Landaker and Mark Weingarten
    UNBROKEN – Jon Taylor, Frank A. Montaño and David Lee
    WHIPLASH – Craig Mann, Ben Wilkins and Thomas Curley
  • EFFETTI VISIVI
    CAPTAIN AMERICA: THE WINTER SOLDIER – Dan DeLeeuw, Russell Earl, Bryan Grill and Dan Sudick
    APES REVOLUTION: IL PIANETA DELLE SCIMMIE – Joe Letteri, Dan Lemmon, Daniel Barrett and Erik Winquist
    GUARDIANI DELLA GALASSIA – Stephane Ceretti, Nicolas Aithadi, Jonathan Fawkner and Paul Corbould
    INTERSTELLAR – Paul Franklin, Andrew Lockley, Ian Hunter and Scott Fisher
    X-MEN: GIORNI DI UN FUTURO PASSATO – Richard Stammers, Lou Pecora, Tim Crosbie and Cameron Waldbauer
  • ATTORE PROTAGONISTA
    Steve Carell in FOXCATCHER
    Bradley Cooper in AMERICAN SNIPER
    Benedict Cumberbatch in THE IMITATION GAME
    Michael Keaton in BIRDMAN
    Eddie Redmayne in LA TEORIA DEL TUTTO
  • ATTRICE PROTAGONISTA
    Marion Cotillard in DUE GIORNI, UNA NOTTE
    Felicity Jones in LA TEORIA DEL TUTTO
    Julianne Moore in STILL ALICE
    Rosamund Pike in GONE GIRL
    Reese Witherspoon in WILD
  • ATTORE NON PROTAGONISTA
    Robert Duvall in THE JUDGE
    Ethan Hawke in BOYHOOD
    Edward Norton in BIRDMAN
    Mark Ruffalo in FOXCATCHER
    J.K. Simmons in WHIPLASH
  • ATTRICE NON PROTAGONISTA
    Patricia Arquette in BOYHOOD
    Laura Dern in WILD
    Keira Knightley in THE IMITATION GAME
    Emma Stone in BIRDMAN
    Meryl Streep in INTO THE WOODS
  • FOTOGRAFIA
    BIRDMAN – Emmanuel Lubezki
    GRAND BUDAPEST HOTEL – Robert Yeoman
    IDA – Lukasz Zal and Ryszard Lenczewski
    MR. TURNER – Dick Pope
    UNBROKEN – Roger Deakins
  • COSTUMI
    GRAND BUDAPEST HOTEL – Milena Canonero
    VIZIO DI FORMA – Mark Bridges
    INTO THE WOODS – Colleen Atwood
    MALEFICENT – Anna B. Sheppard and Jane Clive
    MR. TURNER – Jacqueline Durran
  • REGIA
    BIRDMAN – Alejandro G. Iñárritu
    BOYHOOD – Richard Linklater
    FOXCATCHER – Bennett Miller
    GRAND BUDAPEST HOTEL – Wes Anderson
    THE IMITATION GAME – Morten Tyldum
  • FILM STRANIERO
    IDA – Polonia
    LEVIATHAN – Russia
    TANGERINES – Estonia
    TIMBUKTU – Mauritania
    STORIE PAZZESCHE – Argentina
  • TRUCCO E PARRUCCO
    FOXCATCHER – Bill Corso and Dennis Liddiard
    GRAND BUDAPEST HOTEL – Frances Hannon and Mark Coulier
    GUARDIANI DELLA GALASSIA – Elizabeth Yianni-Georgiou and David White
  • COLONNA SONORA
    GRAND BUDAPEST HOTEL – Alexandre Desplat
    THE IMITATION GAME – Alexandre Desplat
    INTERSTELLAR – Hans Zimmer
    MR. TURNER – Gary Yershon
    LA TEORIA DEL TUTTO – Jóhann Jóhannsson
  • SCENEGGIATURA ADATTATA
    AMERICAN SNIPER – scritto da Jason Hall
    THE IMITATION GAME – scritto da Graham Moore
    VIZIO DI FORMA – scritto da Paul Thomas Anderson
    LA TEORIA DEL TUTTO – scritto da Anthony McCarten
    WHIPLASH – scritto da Damien Chazelle
  • SCENEGGIATURA ORIGINALE
    BIRDMAN – scritto da Alejandro G. Iñárritu, Nicolás Giacobone, Alexander Dinelaris, Jr. & Armando Bo
    BOYHOOD – scritto da Richard Linklater
    FOXCATCHER – scritto da E. Max Frye e Dan Futterman
    GRAND BUDAPEST HOTEL – scritto da Wes Anderson; storia di Wes Anderson & Hugo Guinness
    NIGHTCRAWLER – LO SCIACALLO – scritto da Dan Gilroy
  • FILM
    AMERICAN SNIPER
    BIRDMAN
    BOYHOOD
    GRAND BUDAPEST HOTEL
    THE IMITATION GAME
    SELMA
    LA TEORIA DEL TUTTO
    WHIPLASH

Commenta

Commenti

Approfondisci Eventi

Venezia 77 ecco tutti i vincitori del Leone d’Oro 2020

Stefania Albani14 Settembre 2020

Da oggi il via alla Mostra del Cinema di Venezia 2020, ecco i 18 film in concorso

Stefania Albani2 Settembre 2020

Il Giffoni Film Festival riparte e celebra i suoi 50 anni, tutti i film in concorso

Stefania Albani13 Luglio 2020

Nastri D’Argento 2020 in diretta su Rai Movie il 6 luglio, ecco le candidature

Stefania Albani16 Giugno 2020

Oscar 2020, Parasite miglior film, Joaquin Phoenix e Renée Zellweger migliori attori

Stefania Albani10 Febbraio 2020

Tutte le nomination agli Emmy Awards 2019, Game of Thrones ne ha ben 32

Stefania Albani17 Luglio 2019

A luglio a Riccione arriva la IX edizione di Cinè , presentata a Cannes

Redazione21 Maggio 2019

Questa sera Elton John alla première mondiale di Rocketman a Cannes

Redazione16 Maggio 2019

David di Donatello 2019: tutti i premiati e le foto dei vincitori

Stefania Albani28 Marzo 2019