Eventi

Tutte le nomination ai prossimi Oscar

Tutte le nomination ai prossimi Oscar

È ufficialmente iniziato il conto alla rovescia per l’85esima edizione degli Academy Awards, che si svolgerà il prossimo 24 Febbraio a Los Angeles. La cerimonia è una di quelle da non perdere: il conduttore è Seth MacFarlane, creatore de “I Griffin” e del caso della scorsa stagione “Ted“.
Spielberg la fa da padrone: ben 12 nomination per il suo biopic su “Lincoln“, che è stato candidato in tutte le categorie principali. “Vita di Pi” di Ang Lee 11 nomination, mentre sia il kolossal “Les Misérables” che “Il lato positivo: Silver Linings Playbook” ne portano a casa 8 (scontate per il primo quelle a Hugh Jackman e Anne Hathaway, un po’ meno quella al bravissimo Bradley Cooper, per il quale si tratta della prima candidatura).
Argo” ne ha 7 (nonostante Ben Affleck sia diventato molto bravo, non è entrato nella cinquina dei migliori registi), l’austriaco “Amour” di Haneke ne ha 5 (tra cui miglior film e miglior film straniero, esattamente come era accaduto nel 1999 con Roberto Benigni e il suo “La vita è bella”); seguono poi “Django” (ma Tarantino è candidato solo come autore della miglior sceneggiatura originale) e “Skyfall“, entrambi con 5 nomination.
Sul fronte degli attori il favorito è Daniel Day-Lewis, protagonista di “Lincoln“, che noi siamo certi vincerà la statuetta per il miglior non protagonista (Tommy Lee Jones), mentre fra le attrici potrebbe spuntarla Naomi Watts per l’intenso “The Impossible“. Nella sua stessa categoria si sfidano anche la più giovane attrice mai candidata (Quvenzhané Wallis, 9 anni, per “Beasts of the Southern Wild”) e la più anziana (Emmanuelle Riva per “Amour“).
A sorpresa il francese “Quasi Amici” non riceve la nomination come miglior film straniero, così come non c’è, tra le interpreti, Marion Cotillard per “Rust and Bone” né, tra i registi, Kathryn Bigelow per “Zero Dark Thirty“, che è però candidato nelle categorie miglior film, attrice protagonista (Jessica Chastain),montaggio, sceneggiatura originale e montaggio audio.
Di seguito tutte le nomination nel dettaglio.

MIGLIOR FILM
Lincoln di Steven Spielberg
The Silver Linings Playbook di David O. Russell
Argo di Ben Affleck
Amour di Michael Haneke
Django Unchained di Quentin Tarantino
Beasts of the Southern Wild di Benh Zeitlin
Vita di Pi di Ang Lee
Zero Dark Thirty di Kathryn Bigelow
Les Miserables di Tom Hooper

MIGLIOR REGIA
Steven Spielberg per Lincoln
David O. Russell per The Silver Linings Playbook
Ang Lee per Vita di Pi
Michael Haneke per Amour
Benh Zeitlin per Beasts of the Southern Wild

MIGLIOR ATTORE PROTAGONISTA
Bradley Cooper per The Silver Linings Playbook
Daniel Day-Lewis per Lincoln
Hugh Jackman per Les Miserables
Joaquin Phoenix per The Master
Denzel Washington per Flight

MIGLIOR ATTRICE PROTAGONISTA
Jessica Chastain per Zero Dark Thirty
Jennifer Lawrence per The Silver Linings Playbook
Emmanuelle Riva per Amour
Quvenzhané Wallis per Beasts of the Southern Wild
Naomi Watts per The Impossible

MIGLIOR NON ATTORE PROTAGONISTA
Alan Arkin per Argo
Robert De Niro per The Silver Linings Playbook
Philip Seymour Hoffman per The Master
Tommy Lee Jones per Lincoln
Christoph Waltz per Django Unchained

MIGLIOR NON ATTRICE PROTAGONISTA
Amy Adams per The Master
Sally Field per Lincoln
Anne Hathaway per Les Miserables
Helen Hunt per The Sessions
Jacki Weaver per The Silver Linings Playbook

MIGLIORE FOTOGRAFIA
Seamus McGarvey per Anna Karenina
Robert Richardson per Django Unchained
Claudio Miranda per Vita di Pi
Janusz Kaminski per Lincoln
Roger Deakins per Skyfall

MIGLIORE SCENOGRAFIA
Anna Karenina[Production Design: Sarah Greenwood; Set Decoration: Katie Spencer]
Lo Hobbit – Un viaggio inaspettato[Production Design: Dan Hennah; Set Decoration: Ra Vincent and Simon Bright]
Les Miserables[Production Design: Eve Stewart; Set Decoration: Anna Lynch-Robinson]
Vita di Pi[Production Design: David Gropman; Set Decoration: Anna Pinnock]
Lincoln [Production Design: Rick Carter; Set Decoration: Jim Erickson]

MIGLIORE MONTAGGIO
William Goldenberg per Argo
Tim Squyres per Vita di Pi
Michael Kahn per Lincoln
Jay Cassidy e Crispin Struthers per The Silver Linings Playbook
Dylan Tichenor e William Goldenberg per Zero Dark Thirty

MIGLIORE SCENEGGIATURA ORIGINALE
Michael Haneke per Amour
Quentin Tarantino per Django Unchained
John Gatins per Flight
Wes Anderson e Roman Coppola per Moonrise Kingdom
Mark Boal per Zero Dark Thirty

MIGLIORE SCENEGGIATURA NON ORIGINALE
Chris Terrio per Argo
Lucy Alibar e Benh Zeitlin per Beasts of the Southern Wild
David Magee per Vita di Pi
Tony Kushner per Lincoln
David O. Russell per The Silver Linings Playbook

MIGLIOR FILM D’ANIMAZIONE
Ribelle – The Brave di Mark Andrews
Frankenweenie di Tim Burton
ParaNorman di Chris Butler e Sam Fell
Ralph Spaccatutto di Rich Moore
Pirati! Briganti da strapazzo di Peter Lord e Jeff Newitt

MIGLIOR FILM STRANIERO
Amour
No
War Witch
A Royal Affair
Kon-Tiki

MIGLIORE COLONNA SONORA
Dario Marianelli per Anna Karenina
Alexandre Desplat per Argo
Mychael Danna per Vita di Pi
John Williams per Lincoln
Thomas Newman per Skyfall

MIGLIORE CANZONE
Chasing Ice
[Before My Time – Musica e canto di J. Ralph]
Ted
[Everybody Needs A Best Friend – Musica di Walter Murphy; canto di Seth MacFarlane]
Vita di Pi
[Pi’s Lullaby – Musica di Mychael Danna; canto di Bombay Jayashri]
Skyfall
[Skyfall – Musica e canto di Adele Adkins e Paul Epworth]
Les Misérables
[Suddenly – Musica di Claude-Michel Schönberg; canto di Herbert Kretzmer e Alain Boublil]

MIGLIORI EFFETTI SPECIALI
Joe Letteri, Eric Saindon, David Clayton e R. Christopher White per Lo Hobbit – Un viaggio inaspettato
Bill Westenhofer, Guillaume Rocheron, Erik-Jan De Boer e Donald R. Elliott per Vita di Pi
Janek Sirrs, Jeff White, Guy Williams e Dan Sudick per The Avengers
Richard Stammers, Trevor Wood, Charley Henley e Martin Hill per Prometheus
Cedric Nicolas-Troyan, Philip Brennan, Neil Corbould e Michael Dawson per Biancaneve e il cacciatore

MIGLIOR SONORO
John Reitz, Gregg Rudloff e Jose Antonio Garcia per Argo
Andy Nelson, Mark Paterson e Simon Hayes per Les Miserables
Ron Bartlett, D.M. Hemphill e Drew Kunin per Vita di Pi
Andy Nelson, Gary Rydstrom e Ronald Judkins per Lincoln
Scott Millan, Greg P. Russell e Stuart Wilson per Skyfall

MIGLIOR MONTAGGIO SONORO
Erik Aadahl e Ethan Van der Ryn per Argo
Wylie Stateman per Django Unchained
Eugene Gearty e Philip Stockton per Vita di Pi
Per Hallberg e Karen Baker Landers per Skyfall
Paul N.J. Ottosson per Zero Dark Thirty

MIGLIORI COSTUMI
Jacqueline Durran per Anna Karenina
Paco Delgado per Les Miserables
Joanna Johnston per Lincoln
Eiko Ishioka per Biancaneve
Colleen Atwood per Biancaneve e il cacciatore

MIGLIOR TRUCCO E ACCONCIATURA
Howard Berger, Peter Montagna e Martin Samuel per Hitchcock
Peter Swords King, Rick Findlater e Tami Lane per Lo Hobbit – Un viaggio inaspettato
Lisa Westcott e Julie Dartnell per Les Miserables

MIGLIOR DOCUMENTARIO
5 Broken Cameras
The Gatekeepers
How to Survive a Plague
The Invisible War
Searching for Sugar Man

MIGLIOR CORTOMETRAGGIO DOCUMENTARIO
Sean Fine e Andrea Nix Fine per Inocente
Sari Gilman e Jedd Widerr per Kings Point
Cynthia Wade e Robin Honan per Mondays at Racine
Kief Davidson e Cori Shepherd Stern per Open Hearth
Jon Alpert e Matthew O’Neill per Redemption

MIGLIOR CORTOMETRAGGIO
Asad di Bryan Buckley e Mino Jarjoura
Buzkashi Boys di Sam French e Ariel Nasr
Curfew di Shawn Christensen
Death of a Shadow di Tom Van Avermaet e Ellen De Waele
Henry di Yan England

MIGLIOR CORTOMETRAGGIO D’ANIMAZIONE
Adam and Dog di Minkyu Lee
Fresh Guacamole di PES
Head over Heels di Timothy Reckart e Fodhla Cronin O’Reilly
The Longest Daycare di Maggie Simpson
Paperman di John Kahrs

Commenta

Commenti

Approfondisci Eventi

grey's anatomy 300esima puntata

Grey’s Anatomy, nella puntata 300 ritornano i vecchi protagonisti

Stefania Albani7 novembre 2017
Disney presenta in anteprima Thor:  Ragnarok e un footage di Coco al Lucca Comic

Disney presenta in anteprima Thor: Ragnarok e un footage di Coco al Lucca Comics

Stefania Albani19 ottobre 2017
Festa del Cinema di Roma 2017, programma ufficiale

Festa del Cinema di Roma 2017, programma ufficiale

Stefania Albani11 ottobre 2017
GOMORRA - LA SERIE: AL CINEMA I PRIMI DUE EPISODI DELLA TERZA STAGIONE

GOMORRA – LA SERIE: AL CINEMA I PRIMI DUE EPISODI DELLA TERZA STAGIONE

Lo19 settembre 2017
leone_d_oro_a_the_shape_of_water

Il Leone d’Oro alla favola da sogno The Shape of Water di Guillermo Del Toro

Stefania Albani10 settembre 2017
moon dogs

Giffoni 2017: amore, amicizia e avventura nel programma del festival

Letizia Rogolino23 giugno 2017
Festival di Venezia, Alessandro Borghi condurrà le serate di apertura e chiusura

Festival di Venezia, Alessandro Borghi condurrà le serate di apertura e chiusura

Lo9 giugno 2017
silvio orlando

Tutti i premiati dei CIAK D’ORO 2017

Lo9 giugno 2017
Amal e George Clooney  sono ufficialmente diventati genitori!

Amal e George Clooney sono ufficialmente diventati genitori!

Stefania Albani7 giugno 2017