Eventi

David di Donatello : tutti i vincitori , Lo chiamavano Jeeg Robot sbanca

David di Donatello : tutti i vincitori , Lo chiamavano Jeeg Robot sbanca

David di Donatello : tutti i vincitori , Lo chiamavano Jeeg Robot sbanca

 

Dagli studios della Tiburtina a Roma, è andata in onda su Sky la serata di premiazione degli “Oscar” italiani del cinema. “Perfetti sconosciuti” è stato eletto miglior film, ma a ricevere il maggior numero di statuette sono stati “Lo chiamavano Jeeg Robot” di Gabriele Mainetti e “Il racconto dei racconti”, di Matteo Garrone, con sette premi ciascuno.

David di Donatello : tutti i vincitori , Lo chiamavano Jeeg Robot sbanca

Ecco tutti i premi, in ordine di assegnazione:

Miglior attore non protagonista: Luca Marinelli (Lo chiamavano Jeeg Robot)
Miglior produttore: Gabriele Mainetti (Lo chiamavano Jeeg Robot)
Migliore attrice non protagonista: Antonia Truppo (Lo chiamavano Jeeg Robot)
Migliore sceneggiatura: F. Bologna, P. Costella, P. Genovese, P. Mammini, R. Ravello (Perfetti sconosciuti)
Migliore montatore: Andrea Maguolo (Lo chiamavano Jeeg Robot)
Migliore autore della fotografia: Peter Suschitzky (Il racconto dei racconti)
Migliore canzone originale: Simple Song #3 di David Lang (Youth, La giovinezza)
Miglior musicista: David Lang (Youth, La giovinezza)
Miglior fonico di presa diretta: Angelo Bonanni (Non essere cattivo)
Migliore scenografo: Dimitri Capuani e Alessia Fuso (Il racconto dei racconti)
Migliore costumista: Massimo Cantini Parrini (Il racconto dei racconti)
Migliore truccatore: Gino Tamagnini (Il racconto dei racconti)
Migliore acconciatore: Francesco Pegoretti (Il racconto dei racconti)
Migliore attrice: Ilenia Pastorelli (Lo chiamavano Jeeg Robot)
Premio giovani: La corrispondenza (di Giuseppe Tornatore)
Miglior attore protagonista: Claudio Santamaria (Lo chiamavano Jeeg Robot)
Miglior documentario: S is for Stanley (di Alex Infascelli)
Migliori effetti digitali: Makinarium (Il racconto dei racconti)
Miglior regista: Matteo Garrone (Il racconto dei racconti)
Miglior regista esordiente: Gabriele Mainetti (Lo chiamavano Jeeg Robot)
Miglior film: Perfetti sconosciuti (di Paolo Genovese)
Miglior film dell’Unione Europea:Il figlio di Saul di Laszlo NEMES (Teodora Film)
Miglior film straniero: Il ponte delle spie di Steven SPIELBERG (20th Century Fox )
Miglior cortometraggio: Bellissima di Alessandro Capitani

Commenta

Commenti

Approfondisci Eventi

Oscar 2020, Parasite miglior film, Joaquin Phoenix e Renée Zellweger migliori attori

Stefania Albani10 Febbraio 2020

Tutte le nomination agli Emmy Awards 2019, Game of Thrones ne ha ben 32

Stefania Albani17 Luglio 2019

A luglio a Riccione arriva la IX edizione di Cinè , presentata a Cannes

Redazione21 Maggio 2019

Questa sera Elton John alla première mondiale di Rocketman a Cannes

Redazione16 Maggio 2019

David di Donatello 2019: tutti i premiati e le foto dei vincitori

Stefania Albani28 Marzo 2019

Notte degli Oscar 2019 , tutti i vincitori

Stefania Albani25 Febbraio 2019

SAG Awards 2019, premiati Rami Malek, Black Panther e Glenn Close

Stefania Albani29 Gennaio 2019

Tutte le nomination agli Oscar 2019, criticate molte pellicole scelte

Stefania Albani24 Gennaio 2019

BAFTA 2019, ecco tutte le nomination degli Oscar inglesi

Stefania Albani9 Gennaio 2019