Eventi

Tutti i premi dei Critics’ Choice Awards 2016

Tutti i premi dei Critics’ Choice Awards 2016

Tutti i premi dei Critics’ Choice Awards 2016

Ai Critics’ Choice Awards ha la meglio Mad Max: Fury Road di George Miller. Il caso Spotlight miglior film.

 

Critics' Choice Awards 2016

Tra gennaio e febbraio la stagione dei premi a Hollywood è fittissima: dopo essere stati consegnati gli ambiti Golden Globe lo scorso 10 gennaio, e in attesa degli Oscar il prossimo 28 febbraio, ieri è stato il turno dei Critics’Choice Awards, i premi dati dalla Broadcast Film Critics Association.
La Broadcast Film Association, composta da 250 critici cinematografici delle più importanti testate giornalistiche americane, ha fatto trionfare il film di George Miller Mad Max: Fury Road che si è portato a casa ben 9 premi tra cui quello alla miglior regia. Leonardo DiCaprio è stato premiato come miglior attore per Revenant – Redivivo anche se il film ha convinto poco i critici che hanno preferito assegnare il premio di miglior film a Il caso Spotlight. Brie Larson vince il premio come miglior attrice protagonista con Room ( tenetela d’occhio che sicuramente l’Oscar riesce a vincerlo), Alicia Vikander come miglior attrice non protagonista per l’intenso The Danish Girl e Sylvester Stallone miglior attore non protagonista per Creed.
Se volete scoprire tutti i premi, ecco la lista completa:

Stallone Critics' Choice Awards 2016

Categoria: Cinema

Miglior film

La grande scommessa
Il ponte delle spie
Brooklyn
Carol
Mad Max: Fury Road
Sopravvissuto – The Martian
Revenant – Redivivo
Room
Sicario
Il caso Spotlight
Star Wars: Il risveglio della Forza

Miglior attore protagonista

Bryan Cranston (L’ultima parola: La vera storia di Dalton Trumbo)
Matt Damon (Sopravvissuto – The Martian)
Johnny Depp (Black Mass)
Leonardo DiCaprio (Revenant – Redivivo)
Michael Fassbender (Steve Jobs)
Eddie Redmayne (The Danish Girl)

Miglior attice protagonista

Cate Blanchett (Carol)
Brie Larson (Room)
Jennifer Lawrence (Joy)
Charlotte Rampling (45 Years)
Saoirse Ronan (Brooklyn)
Charlize Theron (Mad Max: Fury Road)

Miglior attore non protagonista

Paul Dano (Love & Mercy)
Tom Hardy (Revenant – Redivivo)
Mark Ruffalo (Il caso Spotlight)
Mark Rylance (Il ponte delle spie)
Michael Shannon (99 Homes)
Sylvester Stallone (Creed)

Miglior attrice non protagonista

Jennifer Jason Leigh (The Hateful Eight)
Rooney Mara (Carol)
Rachel McAdams (Il caso Spotlight)
Helen Mirren (L’ultima parola: La vera storia di Dalton Trumbo)
Alicia Vikander (The Danish Girl)
Kate Winslet (Steve Jobs)

Alicia Vikander Critics' Choice Awards

Miglior giovane interprete

Abraham Attah (Beasts of No Nation)
RJ Cyler (Quel fantastico peggior anno della mia vita)
Shameik Moore (Dope – Follia e riscatto)
Milo Parker (Mr. Holmes)
Jacob Tremblay (Room)

Miglior cast

La grande scommessa
The Hateful Eight
Il caso Spotlight
Straight Outta Compton
L’ultima parola: La vera storia di Dalton Trumbo

Miglior regista

Todd Haynes (Carol)
Alejandro González Iñárritu (Revenant – Redivivo)
Tom McCarthy (Il caso Spotlight)
George Miller (Mad Max: Fury Road)
Ridley Scott (Sopravvissuto – The Martian)
Steven Spielberg (Il ponte delle spie)

Miglior sceneggiatura originale

Matt Charman, Ethan Coen e Joel Coen (Il ponte delle spie)
Alex Garland (Ex Machina)
Quentin Tarantino (The Hateful Eight)
Pete Docter, Meg LeFauve e Josh Cooley (Inside Out)
Josh Singer e Tom McCarthy (Il caso Spotlight)

Miglior sceneggiatura non originale

Charles Randolph e Adam McKay (La grande scommessa)
Nick Hornby (Brooklyn)
Drew Goddard (Sopravvissuto – The Martian)
Emma Donoghue (Room)
Aaron Sorkin (Steve Jobs)

Miglior fotografia

Ed Lachman (Carol)
Robert Richardson (The Hateful Eight)
John Seale (Mad Max: Fury Road)
Dariusz Wolski (Sopravvissuto – The Martian)
Emmanuel Lubezki (Redivivo – Revenant)
Roger Deakins (Sicario)

Miglior scenografia

Adam Stockhausen, Rena DeAngelo (Il ponte delle spie)
François Séguin, Jennifer Oman e Louise Tremblay (Brooklyn)
Judy Becker, Heather Loeffler (Carol)
Eve Stewart, Michael Standish (The Danish Girl)
Colin Gibson (Mad Max: Fury Road)
Arthur Max, Celia Bobak (Sopravvissuto – The Martian)

Miglior montaggio

Hank Corwin (La grande scommessa)
Margaret Sixel (Mad Max: Fury Road)
Pietro Scalia (Sopravvissuto – The Martian)
Stephen Mirrione (Revenant – Redivivo)
Tom McArdle (Il caso Spotlight)

Migliori costumi

Odile Dicks-Mireaux (Brooklyn)
Sandy Powell (Carol)
Sandy Powell (Cinderella)
Paco Delgado (The Danish Girl)
Jenny Beavan (Mad Max: Fury Road)

Miglior trucco

Black Mass
Carol
The Danish Girl
The Hateful Eight
Mad Max: Fury Road
Revenant – Redivivo

Miglior effetti speciali

Ex Machina
Jurassic World
Mad Max: Fury Road
Sopravvissuto – The Martian
Revenant – Redivivo
The Walk

Miglior film di animazione

Anomalisa
Il viaggio di Arlo
Inside Out
Snoopy & Friends – Il Film dei Peanuts
Shaun Vita da pecora

Miglior film d’azione

Fast and Furious 7
Jurassic World
Mad Max: Fury Road
Mission Impossible: Rogue Nation
Sicario

Miglior attore in un film d’azione

Daniel Craig (Spectre)
Tom Cruise (Mission Impossible: Rogue Nation)
Tom Hardy (Mad Max: Fury Road)
Chris Pratt (Jurassic World)
Paul Rudd (Ant-Man)

Miglior attrice in un film d’azione

Emily Blunt (Sicario)
Rebecca Ferguson (Mission Impossible: Rogue Nation)
Bryce Dallas Howard (Jurassic World)
Jennifer Lawrence (The Hunger Games: Il canto della Rivolta – Parte 2)
Charlize Theron (Mad Max: Fury Road)

Miglior commedia

La grande scommessa
Inside Out
Joy
Le sorelle perfette
Spy
Un disastro di ragazza

Miglior attore in una commedia

Christian Bale (La grande scommessa)
Steve Carell (La grande scommessa)
Robert De Niro (Lo stagista inaspettato)
Bill Hader (Un disastro di ragazza)
Jason Statham (Spy)

Migliore attrice in una commedia

Tina Fey (Le sorelle perfette)
Jennifer Lawrence (Joy)
Melissa McCarthy (Spy)
Amy Schumer (Un disastro di ragazza)
Lily Tomlin (Grandma)

Miglior film fantascientifico/horror

Ex Machina
It Follows
Jurassic World
Mad Max: Fury Road
Sopravvissuto – The Martian

Miglior film straniero

The Assassin
Goodnight Mommy
Mustang
È arrivata mia figlia
Il figlio di Saul

Miglior documentario

Amy
Cartel Land
Going Clear: Scientology and the Prison of Belief
Malala
The Look of Silence
Where to Invade Next

Miglior canzone

50 sfumature di grigio – “Love Me Like You Do”
Fast and Furious 7 – “See You Again”
The Hunting Ground – “Til It Happens to You”
Love & Mercy – “One Kind of Love”
Spectre – “Writing’s on the Wall”
Youth – “Simple Song #3″

Miglior colonna sonora

Carter Burwell (Carol)
Ennio Morricone (The Hateful Eight)
Ryuichi Sakamoto e Alva Noto (Revenant – Redivivo)
Johann Johannsson (Sicario)
Howard Shore (Il caso Spotlight)

TELEVISIONE

Miglior attore in una serie comedy

Anthony Anderson (Black-ish)
Aziz Ansari (Master of None)
Will Forte (The Last Man on Earth)
Randall Park (Fresh Off the Boat)
Fred Savage (The Grinder)
Jeffrey Tambor (Transparent)

Miglior attore in una serie drammatica

Hugh Dancy (Hannibal)
Rami Malek (Mr. Robot)
Clive Owen (The Knick)
Liev Schreiber (Ray Donovan)
Justin Theroux (The Leftovers)
Aden Young (Rectify)

Miglior attore in un film per la televisione o in una miniserie

Wes Bentley (American Horror Story: Hotel)
Martin Clunes (Arthur & George)
Idris Elba (Luther)
Oscar Isaac (Show Me a Hero)
Vincent Kartheiser (Saints & Strangers)
Patrick Wilson (Fargo)

Miglior attrice in una serie comedy

Rachel Bloom (Crazy Ex-Girlfriend)
Aya Cash (You’re the Worst)
Wendi McLendon-Covey (The Goldbergs)
Gina Rodriguez (Jane the Virgin)
Tracee Ellis Ross (Black-ish)
Constance Wu (Fresh Off the Boat)

Miglior attrice in una serie drammatica

Shiri Appleby (UnREAL)
Carrie Coon (The Leftovers)
Viola Davis (How to Get Away With Murder)
Eva Green (Penny Dreadful)
Taraji P. Henson (Empire)
Krysten Ritter (Jessica Jones)

Miglior attrice in un film per la televisione o in una miniserie

Kathy Bates (American Horror Story: Hotel)
Kirsten Dunst (Fargo)
Sarah Hay (Flesh and Bone)
Alyvia Alyn Lind (Dolly Parton’s Coat of Many Colors)
Rachel McAdams (True Detective)
Shanice Williams (The Wiz Live!)

Miglior serie commedy

Black-ish
Catastrophe
Jane the Virgin
Master of None
The Last Man on Earth
Transparent
You’re the Worst

Miglior serie drammatica

Empire
Mr. Robot
Penny Dreadful
Rectify
The Knick
The Leftovers
UnREAL

Miglior guest star in una serie commedy

Ellen Burstyn (Mom)
Anjelica Huston (Transparent)
Cherry Jones (Transparent)
Jenifer Lewis (Black-ish)
Timothy Olyphant (The Grinder)
John Slattery (Wet Hot American Summer: First Day of Camp)

Miglior guest star in una serie drammatica

Richard Armitage (Hannibal)
Justin Kirk (Manhattan)
Patti LuPone (Penny Dreadful)
Margo Martindale (The Good Wife)
Marisa Tomei (Empire)
B.D. Wong (Mr. Robot)

Miglior film per la televisione o miniserie

Childhood’s End
Fargo
Luther
Saints & Strangers
Show Me a Hero
The Wiz Live!

Miglior attore non protagonista in una serie commedy

Andre Braugher (Brooklyn Nine-Nine)
Jaime Camil (Jane the Virgin)
Jay Duplass (Transparent)
Neil Flynn (The Middle)
Keegan-Michael Key (Playing House)
Mel Rodriguez (Getting On)

Miglior attore non protagonista di una serie drammatica

Clayne Crawford (Rectify)
Christopher Eccleston (The Leftovers)
Andre Holland (The Knick)
Jonathan Jackson (Nashville)
Rufus Sewell (The Man in the High Castle)
Christian Slater (Mr. Robot)

Migliore attore non protagonista in un film per la televisione o in una miniserie
David Alan Grier (The Wiz Live!)
Ne-Yo (The Wiz Live!)
Nick Offerman (Fargo)
Jesse Plemons (Fargo)
Raoul Trujillo (Saints & Strangers)
Bokeem Woodbine (Fargo)

Miglior attrice non protagonista in una serie comedy

Mayim Bialik (The Big Bang Theory)
Kether Donohue (You’re the Worst)
Allison Janney (Mom)
Judith Light (Transparent)
Niecy Nash (Getting On)
Eden Sher (The Middle)

Miglior attrice non protagonista in una serie drammatica

Ann Dowd (The Leftovers)
Regina King (The Leftovers)
Helen McCrory (Penny Dreadful)
Hayden Panettiere (Nashville)
Maura Tierney (The Affair)
Constance Zimmer (UnREAL)

Migliore attrice non protagonista in un film per la televisione o in una miniserie

Mary J. Blige (The Wiz Live!)
Laura Haddock (Luther)
Cristin Milioti (Fargo)
Sarah Paulson (American Horror Story: Hotel)
Winona Ryder (Show Me a Hero)
Jean Smart (Fargo)

Migliore serie animata

Bob’s Burgers
BoJack Horseman
South Park
Star Wars Rebels
The Simpsons

Commenta

Commenti

Approfondisci Eventi

FeST 2018, il Festival delle Serie tv a Milano dal 11 al 14 ottobre

Stefania Albani11 ottobre 2018

La Disney omaggerà i 10 anni della Marvel al Lucca Comics & Games 2018

Stefania Albani10 ottobre 2018

Pixar festeggia i 30 anni con una mostra evento a Roma

Stefania Albani9 ottobre 2018

Festa del Cinema di Roma 2018 ecco il programma

Stefania Albani8 ottobre 2018

Potted Potter, la parodia teatrale di Harry Potter a Milano

Letizia Rogolino4 ottobre 2018

Emmy 2018: tutti i vincitori

Stefania Albani18 settembre 2018

A Riccione Ciak premia la commedia italiana, questa sera il CinéCiak d’Oro

Stefania Albani5 luglio 2018

Favola di Sebastiano Mauri con Filippo Timi, il trailer italiano

Stefania Albani25 maggio 2018

Ryan Reynolds e Josh Brolin ballano a Ballando con le Stelle , le foto

Stefania Albani7 maggio 2018