Eventi

Oscar 2018: tutti i vincitori

Oscar 2018: tutti i vincitori

Oscar 2018: tutti i vincitori

Nell’anno dei movimenti MeToo e Time’s Up, gli Oscar hanno scelto di premiare una storia d’amore. La Forma dell’Acqua, la favola di Guillermo del Toro che celebra la diversità, ha vinto quattro statuette, incluse quelle al miglior film, al miglior regista e alla miglior colonna sonora. Il 53enne cineasta messicano è salito, emozionato, sul palco del Dolby Theatre di Los Angeles e ha fatto un discorso che è un inno all’accettazione dell’altro: “Io sono un immigrato, come molti di voi qui. Credo che la cosa migliore dell’arte sia la capacità di cancellare le linee nella sabbia quando il mondo cerca di renderle più profonde”. Piuttosto prevedibili le altre vittorie: Frances McDormand si porta a casa la sua seconda statuetta come miglior attrice protagonista (la prima l’aveva vinta per Fargo) per Tre manifesti a Ebbing, Missouri, mentre il Winston Churchill di Gary Oldman è valso all’interprete inglese il suo primo Oscar come miglior protagonista. Nelle categorie dei migliori attori non protagonisti hanno vinto Sam Rockwell per Tre manifesti a Ebbing e la strepitosa Allison Janney di I, Tonya (in Italia arriva il 22 marzo). Chiamami col tuo nome ha vinto per la miglior sceneggiatura non originale (James Ivory è il vincitore più anziano di sempre), mentre Scappa – Get Out ha ottenuto l’Oscar per la miglior sceneggiatura originale. Ecco di seguito l’elenco completo dei vincitori.

Oscar 2018: tutti i vincitori

Miglior film
Chiamami col tuo nome
L’ora più buia
Dunkirk
Get Out – Scappa
Lady Bird
Il filo nascosto
The Post
La forma dell’acqua – The Shape of Water
Tre manifesti a Ebbing, Missouri

Miglior regia
Christopher Nolan, Dunkirk
Jordan Peele, Get Out – Scappa
Greta Gerwig, Lady Bird
Paul Thomas Anderson, Il filo nascosto
Guillermo del Toro, The Shape of Water – La forma dell’acqua

Miglior attrice protagonista
Sally Hawkins, La forma dell’acqua – The Shape of Water
Frances McDormand, Tre manifesti a Ebbing, Missouri
Margot Robbie, I, Tonya
Saoirse Ronan, Lady Bird
Meryl Streep, The Post

Miglior attrice non protagonista
Mary J. Blige, Mudbound
Allison Janney, I, Tonya
Lesley Manville, Il filo nascosto
Laurie Metcalf, Lady Bird
Octavia Spencer, La forma dell’acqua – The Shape of Water

Miglior attore protagonista
Timothée Chalamet, Chiamami col tuo nome
Daniel Day-Lewis, Il filo nascosto
Daniel Kaluuya, Get Out – Scappa
Gary Oldman, L’ora più buia
Daniel Washington, Roman J. Israel , Esq.

Miglior attore non protagonista
Willem Dafoe, The Florida Project
Woody Harrelson, Tre manifesti a Ebbing, Missouri
Richard Jenkins, La forma dell’acqua – The Shape of Water
Christopher Plummer, Tutti i soldi del mondo
Sam Rockwell, Tre manifesti a Ebbing, Missouri

Miglior film straniero
A Fantastic Woman (Cile)
L’insulto (Libano)
Loveless (Russia)
On Body and Soul (Ungheria)
The Square (Svezia)

Miglior film d’animazione
Baby Boss
The Breadwinner
Coco
Ferdinand
Loving Vincent

Miglior corto d’animazione
Dear Basketball
Garden Party
Lou
Negative Space
Revolting Rhymes

Miglior sceneggiatura originale
The Big Sick
Get Out – Scappa
Lady Bird
La forma dell’acqua – The Shape of Water
Tre manifesti a Ebbing, Missouri

Miglior sceneggiatura non originale
Chiamami col tuo nome
The Disaster Artist
Logan
Molly’s Game
Mudbound

Miglior colonna sonora originale
Dunkirk
Il filo nascosto
La forma dell’acqua – The Shape of Water
Star Wars: Gli ultimi Jedi
Tre manifesti a Ebbing, Missouri

Miglior canzone originale
Mighty River,  Mudbound
Mystery of Love, Chiamami col tuo nome
Remember me, Coco
Stand up for something, Marshall
This is me, The Greatest Showman

Miglior montaggio
Bady Driver
Dunkirk
I, Tonya
La forma dell’acqua -The Shape of Water
Tre manifesti a Ebbing, Missouri

Miglior fotografia
Blade Runner 2049
L’ora più buia
Dunkirk
Mudbound
La forma dell’acqua – The Shape of Water

Miglior scenografia
La Bella e la Bestia
Darkest hour
Blade Runner 2049
Dunkirk
La forma dell’acqua – The Shape of Water

Miglior costumi
La Bella e la Bestia
L’ora più buia
Il filo nascosto
La forma dell’acqua – The Shape of Water
Victoria e Abdul

Miglior effetti speciali
Blade Runner 2049
Guardiani della Galassia 2
Kong: Skull Island
Star Wars: Gli ultimi Jedi
The War: Il pianeta delle scimmie

Miglior trucco
L’ora più buia
Victoria e Abdul
Wonder

Miglior effetti sonori
Baby Driver
Blade Runner 2049
Dunkirk
La forma dell’acqua – The Shape of Water
Star Wars: Gli Ultimi Jedi

Miglior documentario
Abacus
Faces Places
Icarus
Last Men in Aleppo
Strong Island

Commenta

Commenti

Approfondisci Eventi

FeST 2018, il Festival delle Serie tv a Milano dal 11 al 14 ottobre

Stefania Albani11 ottobre 2018

La Disney omaggerà i 10 anni della Marvel al Lucca Comics & Games 2018

Stefania Albani10 ottobre 2018

Pixar festeggia i 30 anni con una mostra evento a Roma

Stefania Albani9 ottobre 2018

Festa del Cinema di Roma 2018 ecco il programma

Stefania Albani8 ottobre 2018

Potted Potter, la parodia teatrale di Harry Potter a Milano

Letizia Rogolino4 ottobre 2018

Emmy 2018: tutti i vincitori

Stefania Albani18 settembre 2018

A Riccione Ciak premia la commedia italiana, questa sera il CinéCiak d’Oro

Stefania Albani5 luglio 2018

Favola di Sebastiano Mauri con Filippo Timi, il trailer italiano

Stefania Albani25 maggio 2018

Ryan Reynolds e Josh Brolin ballano a Ballando con le Stelle , le foto

Stefania Albani7 maggio 2018